Professionnel référencé dans l’annuaire
JDI MACONNERIEIsolation extérieure à Corbières-en-Provence
Sa création remonte à 2021. Pour vos travaux d’isolation extérieure, échangez avec ses dirigeants Jason Inderchit et Jason Nicolas Inderchit. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Corbières-en-Provence.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 90385063400010
- SIREN
- 903850634
- Nom enregistré
- JDI MACONNERIE
- Adresse enregistrée
- ZA LE MOULIN 04220 CORBIERES-EN-PROVENCE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 05/10/2021
- Création de l’établissement
- 05/10/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jason Inderchit Gérant
- Jason Nicolas Inderchit Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
JDI MACONNERIE : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Jason Inderchit (Gérant) ; Jason Nicolas Inderchit (Gérant) à sa direction. L’entreprise a été créée en 2021. Vous trouverez cet établissement au Za le Moulin 04220 Corbieres-En-Provence.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation extérieure à Corbières-en-Provence
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 90,0 % du parc à Corbières-en-Provence : environ 592 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec JDI MACONNERIE, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Corbières-en-Provence
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 72,2 %Résidences principales
- Maisons
- 592Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 64,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 128 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 658Ensemble des logements
- Maisons
- 592Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,0 %Ensemble des logements ; environ 592 sur 658
- Appartements
- 65Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 658
- Résidences principales
- 554Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,2 %Ensemble des logements ; environ 554 sur 658
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 34Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 658
- Logements vacants
- 70Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,7 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 658
- Propriétaires occupants
- 400Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,2 %Résidences principales ; environ 400 sur 554
- Locataires
- 143Résidences principales
- Locataires
- 25,9 %Résidences principales ; environ 143 sur 554
- Locataires HLM
- 2Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 554
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 11 sur 554
- Chauffage électrique
- 356Résidences principales
- Chauffage électrique
- 64,3 %Résidences principales ; environ 356 sur 554
- Chauffage au fioul
- 47Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,4 %Résidences principales ; environ 47 sur 554
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 554
- Autres combustibles de chauffage
- 149Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,9 %Résidences principales ; environ 149 sur 554
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 38Résidences principales
- 3 pièces
- 97Résidences principales
- 4 pièces
- 171Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 245Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 127Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA LE MOULIN 04220 CORBIERES-EN-PROVENCE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement JDI MACONNERIE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de JDI MACONNERIE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.