Professionnel référencé dans l’annuaire
RAVALISO ALSACEIsolation extérieure à Saint-Chamas
Son dirigeant Onder Demir est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation extérieure. Créée en 2018, l’entreprise compte 7 ans d’existence. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Chamas.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 84485366300020
- SIREN
- 844853663
- Nom enregistré
- RAVALISO ALSACE
- Adresse enregistrée
- ZA LES PLAINES 26 ZA LES PLAINES SUD 13250 SAINT-CHAMAS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/11/2018
- Création de l’établissement
- 29/03/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Onder Demir Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler RAVALISO ALSACE
Cette entreprise existe depuis 2018. Vous trouverez cet établissement au Za les Plaines 26 Za les Plaines Sud 13250 Saint-Chamas. La direction mentionnée dans la source comprend Onder Demir (Président de SAS).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation extérieure à Saint-Chamas
Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 61,7 % du parc à Saint-Chamas : environ 2 637 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à RAVALISO ALSACE les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Chamas
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 60,9 %Résidences principales
- Maisons
- 2 637Ensemble des logements
- Part de maisons
- 61,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 75,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 653 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 275Ensemble des logements
- Maisons
- 2 637Ensemble des logements
- Part de maisons
- 61,7 %Ensemble des logements ; environ 2 637 sur 4 275
- Appartements
- 1 617Ensemble des logements
- Part de appartements
- 37,8 %Ensemble des logements ; environ 1 617 sur 4 275
- Résidences principales
- 3 990Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 3 990 sur 4 275
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 95Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 95 sur 4 275
- Logements vacants
- 190Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 190 sur 4 275
- Propriétaires occupants
- 2 431Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,9 %Résidences principales ; environ 2 431 sur 3 990
- Locataires
- 1 449Résidences principales
- Locataires
- 36,3 %Résidences principales ; environ 1 449 sur 3 990
- Locataires HLM
- 417Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,5 %Résidences principales ; environ 417 sur 3 990
- Occupants logés gratuitement
- 110Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 110 sur 3 990
- Chauffage électrique
- 2 993Résidences principales
- Chauffage électrique
- 75,0 %Résidences principales ; environ 2 993 sur 3 990
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 197Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,9 %Résidences principales ; environ 197 sur 3 990
- Chauffage au fioul
- 254Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,4 %Résidences principales ; environ 254 sur 3 990
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 73Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 73 sur 3 990
- Autres combustibles de chauffage
- 473Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,9 %Résidences principales ; environ 473 sur 3 990
- 1 pièce
- 115Résidences principales
- 2 pièces
- 646Résidences principales
- 3 pièces
- 897Résidences principales
- 4 pièces
- 1 120Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 212Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 332Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 653Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 610Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 331Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA LES PLAINES 26 ZA LES PLAINES SUD 13250 SAINT-CHAMAS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RAVALISO ALSACE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RAVALISO ALSACE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.