Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL CHALETS GARNIERIsolation extérieure à Vallouise-Pelvoux
SARL CHALETS GARNIER, entreprise familiale à Vallouise-Pelvoux. Créée en 2005, l’entreprise compte 21 ans d’existence. Présentez votre projet d’isolation extérieure à ses dirigeants Jerome Garnier et Olivier Garnier. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Vallouise-Pelvoux.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 48235468500018
- SIREN
- 482354685
- Nom enregistré
- SARL CHALETS GARNIER
- Adresse enregistrée
- LES CLAUX 05290 VALLOUISE-PELVOUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2005
- Création de l’établissement
- 01/04/2005
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jerome Garnier Gérant et associé indéfiniment responsable
- Olivier Garnier Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
SARL CHALETS GARNIER : préparer une prise de contact
SARL CHALETS GARNIER, entreprise familiale à Vallouise-Pelvoux. Le profil de l’entreprise renseigne Jerome Garnier (Gérant et associé indéfiniment responsable) ; Olivier Garnier (Gérant et associé indéfiniment responsable) à sa direction. Cette entreprise existe depuis 2005. Vous trouverez cet établissement au les Claux 05290 Vallouise-Pelvoux.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre façade à Vallouise-Pelvoux : préparer le premier échange
Pour votre échange avec SARL CHALETS GARNIER, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Vallouise-Pelvoux à environ 947 maisons, soit 42,4 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Vallouise-Pelvoux
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 74,1 %Résidences principales
- Maisons
- 947Ensemble des logements
- Part de maisons
- 42,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 30,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 103 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 234Ensemble des logements
- Maisons
- 947Ensemble des logements
- Part de maisons
- 42,4 %Ensemble des logements ; environ 947 sur 2 234
- Appartements
- 1 284Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,5 %Ensemble des logements ; environ 1 284 sur 2 234
- Résidences principales
- 571Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 25,5 %Ensemble des logements ; environ 571 sur 2 234
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 597Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 71,5 %Ensemble des logements ; environ 1 597 sur 2 234
- Logements vacants
- 67Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 2 234
- Propriétaires occupants
- 423Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,1 %Résidences principales ; environ 423 sur 571
- Locataires
- 123Résidences principales
- Locataires
- 21,5 %Résidences principales ; environ 123 sur 571
- Locataires HLM
- 16Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,8 %Résidences principales ; environ 16 sur 571
- Occupants logés gratuitement
- 25Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,4 %Résidences principales ; environ 25 sur 571
- Chauffage électrique
- 177Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,9 %Résidences principales ; environ 177 sur 571
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 4 sur 571
- Chauffage au fioul
- 144Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 25,2 %Résidences principales ; environ 144 sur 571
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,2 %Résidences principales ; environ 18 sur 571
- Autres combustibles de chauffage
- 228Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 40,0 %Résidences principales ; environ 228 sur 571
- 1 pièce
- 16Résidences principales
- 2 pièces
- 76Résidences principales
- 3 pièces
- 143Résidences principales
- 4 pièces
- 125Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 210Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LES CLAUX 05290 VALLOUISE-PELVOUX
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL CHALETS GARNIER.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL CHALETS GARNIER.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.