Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL MENIS PLATRERIE-PEINTUREIsolation extérieure à Saint-Nizier-sous-Charlieu
Présentez votre projet d’isolation extérieure à son dirigeant Christophe Menis. L’entreprise existe depuis 23 ans. Pour votre maison à Saint-Nizier-sous-Charlieu, préparez la surface à isoler et quelques photos des façades.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 45024201100028
- SIREN
- 450242011
- Nom enregistré
- SARL MENIS PLATRERIE-PEINTURE
- Adresse enregistrée
- 178 CHEMIN DES EGATS 42190 SAINT-NIZIER-SOUS-CHARLIEU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2003
- Création de l’établissement
- 04/02/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Christophe Menis Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
SARL MENIS PLATRERIE-PEINTURE : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Christophe Menis (Gérant) à sa direction. Cette entreprise existe depuis 2003. Vous trouverez cet établissement au 178 Chemin des Egats 42190 Saint-Nizier-Sous-Charlieu.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Saint-Nizier-sous-Charlieu : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Nizier-sous-Charlieu à environ 715 maisons, soit 96,7 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Pour votre échange avec SARL MENIS PLATRERIE-PEINTURE, préparez des photos de vos façades et une surface estimée. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Nizier-sous-Charlieu
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 86,3 %Résidences principales
- Maisons
- 715Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 23,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 169 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 739Ensemble des logements
- Maisons
- 715Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements ; environ 715 sur 739
- Appartements
- 24Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 739
- Résidences principales
- 664Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,8 %Ensemble des logements ; environ 664 sur 739
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 34Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 739
- Logements vacants
- 41Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 739
- Propriétaires occupants
- 573Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 86,3 %Résidences principales ; environ 573 sur 664
- Locataires
- 79Résidences principales
- Locataires
- 11,9 %Résidences principales ; environ 79 sur 664
- Locataires HLM
- 12Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,8 %Résidences principales ; environ 12 sur 664
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 12 sur 664
- Chauffage électrique
- 158Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,8 %Résidences principales ; environ 158 sur 664
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 230Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,7 %Résidences principales ; environ 230 sur 664
- Chauffage au fioul
- 108Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,3 %Résidences principales ; environ 108 sur 664
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 12 sur 664
- Autres combustibles de chauffage
- 155Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,3 %Résidences principales ; environ 155 sur 664
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 61Résidences principales
- 4 pièces
- 187Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 404Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 167Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
178 CHEMIN DES EGATS 42190 SAINT-NIZIER-SOUS-CHARLIEU
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL MENIS PLATRERIE-PEINTURE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL MENIS PLATRERIE-PEINTURE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.