0 entreprises référencées dans cette commune
Isolation extérieure près de Masevaux-Niederbruck (68290)
Masevaux-Niederbruck : aucun professionnel n’est référencé dans cette commune dans nos sources actuelles. Découvrez les professionnels à proximité ci-dessous et vérifiez leur possibilité d’intervention chez vous.
Les implantations à explorer : Masevaux-Niederbruck
Aucun établissement n’est référencé dans notre annuaire à Masevaux-Niederbruck.
Un professionnel installé dans une autre commune peut être prêt à se déplacer jusqu’à chez vous. Décrivez votre projet : notre partenaire recherchera dans son réseau des professionnels susceptibles de vous rappeler, selon leur disponibilité et leur zone d’intervention.
Gratuit et sans engagement. Les professionnels contactés via notre partenaire ne sont pas nécessairement les établissements de l’annuaire.
Vous pouvez aussi consulter les établissements référencés dans les communes alentour et leur demander s’ils se déplacent chez vous.
Masevaux-Niederbruck : préparer l’isolation de votre maison
Commencez par les façades de votre maison, leur état et les finitions souhaitées. Le choix du système dépend du support, de l’humidité et du projet réel.
Les maisons représentent 53,4 % du parc à Masevaux-Niederbruck : environ 1 077 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Préparez des photos de chaque façade et une surface estimée. Précisez les accès et la finition souhaitée à Masevaux-Niederbruck.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Masevaux-Niederbruck
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Masevaux-Niederbruck
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 58,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 077Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 21,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 267 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 019Ensemble des logements
- Maisons
- 1 077Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,4 %Ensemble des logements ; environ 1 077 sur 2 019
- Appartements
- 936Ensemble des logements
- Part de appartements
- 46,4 %Ensemble des logements ; environ 936 sur 2 019
- Résidences principales
- 1 674Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,9 %Ensemble des logements ; environ 1 674 sur 2 019
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 54Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 2 019
- Logements vacants
- 291Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,4 %Ensemble des logements ; environ 291 sur 2 019
- Propriétaires occupants
- 982Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,7 %Résidences principales ; environ 982 sur 1 674
- Locataires
- 655Résidences principales
- Locataires
- 39,2 %Résidences principales ; environ 655 sur 1 674
- Locataires HLM
- 186Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,1 %Résidences principales ; environ 186 sur 1 674
- Occupants logés gratuitement
- 36Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 674
- Chauffage électrique
- 364Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,8 %Résidences principales ; environ 364 sur 1 674
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 490Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29,3 %Résidences principales ; environ 490 sur 1 674
- Chauffage au fioul
- 400Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,9 %Résidences principales ; environ 400 sur 1 674
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 39 sur 1 674
- Autres combustibles de chauffage
- 380Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,7 %Résidences principales ; environ 380 sur 1 674
- 1 pièce
- 27Résidences principales
- 2 pièces
- 192Résidences principales
- 3 pièces
- 377Résidences principales
- 4 pièces
- 404Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 674Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 142Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 201Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 267Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Professionnels près de Masevaux-Niederbruck
Ces professionnels sont implantés dans des communes situées dans un rayon de 25 km. Distances approximatives à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non distances routières. Échangez avec ces entreprises sur votre projet et les délais souhaités.
Étueffont à 7,7 km
Vescemont à 9,1 km
Guewenheim à 9,7 km
Urbès à 11,1 km
Giromagny à 12,5 km
Autres villes de cette zone
Sickert (68290)
Kirchberg (68290)
Wegscheid (68290)
Lauw (68290)
Rougemont-le-Château (90110)
Bourbach-le-Haut (68290)
Dolleren (68290)
Oberbruck (68290)
Lamadeleine-Val-des-Anges (90170)
Leval (90110)
Bourbach-le-Bas (68290)
Rimbach-près-Masevaux (68290)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes façades. Puis-je commencer ?
Préparez des photos et une estimation de la hauteur et de la largeur de chaque façade. Faites confirmer le métré, les ouvertures et les raccords avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.