3 entreprises référencées dans cette commune
Isolation extérieure à Vallières-sur-Fier (74150)
Vallières-sur-Fier : consultez les professionnels référencés pour vos façades, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Vallières-sur-Fier
Isoler vos façades à Vallières-sur-Fier : par où commencer ?
Décrivez vos murs extérieurs et les contraintes d’accès au chantier. Le choix du système dépend du support, de l’humidité et du projet réel.
Les maisons représentent 78,2 % du parc à Vallières-sur-Fier : environ 956 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Préparez des photos de chaque façade et une surface estimée. Faites confirmer le métré et les raccords à Vallières-sur-Fier.
Comparer les devis pour vos façades à Vallières-sur-Fier
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Vallières-sur-Fier
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales
- Maisons
- 956Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 232 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 223Ensemble des logements
- Maisons
- 956Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements ; environ 956 sur 1 223
- Appartements
- 264Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,6 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 1 223
- Résidences principales
- 1 110Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 1 110 sur 1 223
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 37Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 1 223
- Logements vacants
- 75Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 1 223
- Propriétaires occupants
- 857Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales ; environ 857 sur 1 110
- Locataires
- 237Résidences principales
- Locataires
- 21,4 %Résidences principales ; environ 237 sur 1 110
- Locataires HLM
- 46Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,2 %Résidences principales ; environ 46 sur 1 110
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 110
- Chauffage électrique
- 475Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales ; environ 475 sur 1 110
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,0 %Résidences principales ; environ 56 sur 1 110
- Chauffage au fioul
- 190Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,1 %Résidences principales ; environ 190 sur 1 110
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,5 %Résidences principales ; environ 72 sur 1 110
- Autres combustibles de chauffage
- 317Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,6 %Résidences principales ; environ 317 sur 1 110
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 70Résidences principales
- 3 pièces
- 157Résidences principales
- 4 pièces
- 303Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 572Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 232Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Versonnex (74150)
Lornay (74150)
Crempigny-Bonneguête (74150)
Saint-Eusèbe (74150)
Hauteville-sur-Fier (74150)
Thusy (74150)
Sales (74150)
Menthonnex-sous-Clermont (74270)
Moye (74150)
Motz (73310)
Droisy (74270)
Clermont (74270)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes façades. Puis-je commencer ?
Préparez des photos et une estimation de la hauteur et de la largeur de chaque façade. Faites confirmer le métré, les ouvertures et les raccords avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.