Professionnel référencé dans l’annuaire
ENTREPRISE BOUVIER FRERESIsolation extérieure à Vallières-sur-Fier
Présentez vos travaux d’isolation extérieure à l’entreprise. Sa création remonte à 1964. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Vallières-sur-Fier.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 32662030900012
- SIREN
- 326620309
- Nom enregistré
- ENTREPRISE BOUVIER FRERES
- Adresse enregistrée
- 945 RTE DE VERLIOZ 74150 VALLIERES-SUR-FIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1964
- Création de l’établissement
- 01/01/1964
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Thierry Bouvier Président de SAS
- Thierry Jean Yves Bouvier Président de SAS
- Menuiserie Savoyarde Holding Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ENTREPRISE BOUVIER FRERES
Vous trouverez cet établissement au 945 Rte de Verlioz 74150 Vallieres-Sur-Fier. L’entreprise a été créée en 1964. Le profil de l’entreprise renseigne Thierry Bouvier (Président de SAS) ; Thierry Jean Yves Bouvier (Président de SAS) ; Menuiserie Savoyarde Holding (Président de SAS) à sa direction.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre façade à Vallières-sur-Fier : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur dans la maison. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 78,2 % du parc à Vallières-sur-Fier : environ 956 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à ENTREPRISE BOUVIER FRERES les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Vallières-sur-Fier
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales
- Maisons
- 956Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 232 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 223Ensemble des logements
- Maisons
- 956Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements ; environ 956 sur 1 223
- Appartements
- 264Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,6 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 1 223
- Résidences principales
- 1 110Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 1 110 sur 1 223
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 37Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 1 223
- Logements vacants
- 75Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 1 223
- Propriétaires occupants
- 857Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,2 %Résidences principales ; environ 857 sur 1 110
- Locataires
- 237Résidences principales
- Locataires
- 21,4 %Résidences principales ; environ 237 sur 1 110
- Locataires HLM
- 46Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,2 %Résidences principales ; environ 46 sur 1 110
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 110
- Chauffage électrique
- 475Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales ; environ 475 sur 1 110
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,0 %Résidences principales ; environ 56 sur 1 110
- Chauffage au fioul
- 190Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,1 %Résidences principales ; environ 190 sur 1 110
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,5 %Résidences principales ; environ 72 sur 1 110
- Autres combustibles de chauffage
- 317Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,6 %Résidences principales ; environ 317 sur 1 110
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 70Résidences principales
- 3 pièces
- 157Résidences principales
- 4 pièces
- 303Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 572Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 191Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 153Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 232Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
945 RTE DE VERLIOZ 74150 VALLIERES-SUR-FIER
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ENTREPRISE BOUVIER FRERES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ENTREPRISE BOUVIER FRERES.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.