Professionnel référencé dans l’annuaire

SC BOISIsolation extérieure à Vallières-sur-Fier

Présentez votre projet d’isolation extérieure à ses dirigeants Sylvain Jerome Daniel Deruaz et Remy Pierre Arthur Lambin. Créée en 2019, l’entreprise compte 6 ans d’existence. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Vallières-sur-Fier.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
87923468000020
SIREN
879234680
Nom enregistré
SC BOIS
Adresse enregistrée
ZONE DE VERS UAZ 11 CHEMIN DE L'ARTISANAT 74150 VALLIERES-SUR-FIER
Activité déclarée (code NAF)
43.91A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
18/11/2019
Création de l’établissement
01/02/2026
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Sylvain Jerome Daniel Deruaz Gérant
  • Remy Pierre Arthur Lambin Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

SC BOIS : préparer une prise de contact

L’établissement est situé au Zone de Vers Uaz 11 Chemin de L'Artisanat 74150 Vallieres-Sur-Fier. L’entreprise a été créée en 2019. Le profil de l’entreprise renseigne Sylvain Jerome Daniel Deruaz (Gérant) ; Remy Pierre Arthur Lambin (Gérant) à sa direction.

Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.

Votre façade à Vallières-sur-Fier : préparer le premier échange

Présentez à SC BOIS les murs à isoler, leur état et les contraintes d’accès. Faites préciser le système, les raccords et la finition.

Une isolation extérieure adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Vallières-sur-Fier à environ 956 maisons, soit 78,2 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 2006 à 2019.

Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Comparer des devis pour isolation extérieure

Votre maison dans son contexte : Vallières-sur-Fier

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
77,2 %Résidences principales
Maisons
956Ensemble des logements
Part de maisons
78,2 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
42,8 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 232 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
1 223Ensemble des logements
Maisons
956Ensemble des logements
Part de maisons
78,2 %Ensemble des logements ; environ 956 sur 1 223
Appartements
264Ensemble des logements
Part de appartements
21,6 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 1 223
Résidences principales
1 110Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,8 %Ensemble des logements ; environ 1 110 sur 1 223
Résidences secondaires ou occasionnelles
37Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,0 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 1 223
Logements vacants
75Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,2 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 1 223
Propriétaires occupants
857Résidences principales
Propriétaires occupants
77,2 %Résidences principales ; environ 857 sur 1 110
Locataires
237Résidences principales
Locataires
21,4 %Résidences principales ; environ 237 sur 1 110
Locataires HLM
46Résidences principales
Locataires HLM
4,2 %Résidences principales ; environ 46 sur 1 110
Occupants logés gratuitement
16Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 110
Chauffage électrique
475Résidences principales
Chauffage électrique
42,8 %Résidences principales ; environ 475 sur 1 110
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
56Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
5,0 %Résidences principales ; environ 56 sur 1 110
Chauffage au fioul
190Résidences principales
Chauffage au fioul
17,1 %Résidences principales ; environ 190 sur 1 110
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
72Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6,5 %Résidences principales ; environ 72 sur 1 110
Autres combustibles de chauffage
317Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,6 %Résidences principales ; environ 317 sur 1 110
1 pièce
7Résidences principales
2 pièces
70Résidences principales
3 pièces
157Résidences principales
4 pièces
303Résidences principales
5 pièces ou plus
572Résidences principales
Maisons construites avant 1919
90Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
28Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
191Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
153Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
232Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

ZONE DE VERS UAZ 11 CHEMIN DE L'ARTISANAT 74150 VALLIERES-SUR-FIER

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation extérieure. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SC BOIS.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SC BOIS.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Notre partenaire ViteUnDevis a traité 2 890 241 demandes de devis en 18 ans.

Tous métiers confondus. Chiffres déclarés par ViteUnDevis, relevés le 11 octobre 2026.
Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.